RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : PKn (Pendidikan Kewarganegaraan)
Materi Pokok : Globalisasi
Kelas / Semester : IV / II
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Satuan Pendidikan : SD N 3 Wadas Kec. Plantungan
A.
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan
sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B.
Kompetensi dasar
4.3. Menentukan
sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
C.
Indikator
·
Siswa dapat mengidentifikasi sikap yang baik dan tidak baik dalam
menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan
·
Siswa dapat menyebutkan contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di
lingkungan.
·
Siswa dapat menunjukkan sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di
lingkungan.
D.
Tujuan pembelajaran
1. Melalui pembelajaran kooperatif siswa
dapat mengidentifikasi sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di
lingkungan dengan benar.
2. Melalui tanya jawab siswa dapat
menyebutkan contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan dengan
benar
3. Melalui penugasan siswa dapat
menunjukkan sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan dengan benar.
E.
Dampak pengiring
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat menerapkan sikap yang
baik dalam menghadapai pengaruh globalisasi dalam kehidupan sehari- hari.
F.
Materi Pelajaran
Menyikapi Pengaruh Globalisasi
Indonesia
sebagai negara berkembang tidak dapat menutup diri dari modernisasi dan
globalisasi. Hal tersebut didasarkan dimulainya pasar global yang menandakan
era globalisasi secara besar-besaran pada 2015. Oleh karena itu, semua orang
harus mempersiapkan diri agar dapat menarik manfaat dari arus globalisasi dan
dapat menangkal pengaruh-pengaruh negatif yang dapat mengancam jati diri dan
identitas bangsa.
Ada beberapa sikap yang harus
dimiliki oleh kita sebagai bangsa yang bermartabat dan memiliki jati diri yang
luhur, di antaranya sebagai berikut :
1.
Mempertebal keimanan dan meningkatkan ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha
Esa.
- Ikut berperan dalam kegiatan organisasi keagamaan dalam mengatasi perubahan.
- Belajar dengan giat untuk menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi agar dapat berperan maksimal dalam menjalani era globalisasi.
- Mencintai dan menggunakan produk dalam negeri.
- Mencintai kebudayaan bangsa sendiri dari pada kebudayaan asing.
- Melestarikan budaya bangsa dengan mempelajari dan menguasai kebudayaan tersebut, baik seni maupun adat istiadatnya
- Memilih informasi dan hiburan dengan selektif agar menjaga dari pengaruh negatif.
- Menjauhi kebiasaan buruk gaya hidup dunia barat yang bertentangan nilai dan norma yang berlaku, seperti meminum minuman keras, menggunakan narkotika dan obat-obatan terlarang, dan pergaulan bebas.
Agar kita tetap
memiliki kepribadian sebagai bangsa Indonesia, kita perlu mengamalkan
nilai-nilai Pancasila. Pancasila merupakan cerminan dari nilai-nilai budaya
bangsa yang dapat diterima oleh semua kalangan. Nilai-nilai Pancasila yang kita
amalkan dapat mencegah pengaruh negatif dari globalisasi. Bangsa Indonesia
harus mampu menunjukkan keberadaannya sebagai negara yang kuat dan mandiri.
Namun, Indonesia perlu menjalin kerja sama dengan negara-negara lain dalam
hubungan yang seimbang, saling menguntungkan, saling menghormati, dan
menghargai hak dan kewajiban masing-masing. Oleh karena itu, untuk mencapai hal
tersebut, bangsa Indonesia harus segera mewujudkan hal-hal berikut:
1.
Mengembangkan demokrasi politik.
- Mengaktifkan masyarakat sipil dalam arena politik.
- Mengadakan reformasi lembaga-lembaga politik agar menjalankan fungsi dan peranannya secara baik dan benar.
- Memperkuat kepercayaan rakyat dengan cara menegakkan pemerintahan yang bersih dan berwibawa.
- Menegakkan hukum.
- Memperkuat posisi Indonesia dalam kancah politik internasional.
Sistem
ekonomi kerakyatan merupakan salah satu cara untuk melumpuhkan pengaruh negatif
dari globalisasi dan memperkuat kemandirian bangsa kita dalam semua hal. Untuk
mewujudkan hal tersebut, perlu kiranya segera diwujudkan hal-hal sebagai
berikut :
- Sistem ekonomi dikembangkan untuk memperkuat produksi domestik untuk pasar dalam negeri sehingga memperkuat perekonomian rakyat.
- Pertanian dijadikan prioritas utama karena mayoritas penduduk Indonesia bermata pencarian sebagai petani.
- Industri-industri haruslah menggunakan bahan baku dari dalam negeri sehingga tidak bergantung pada impor dari luar negeri.
- Diadakan perekonomian yang berorientasi pada kesejahteraan rakyat. Artinya, segala sesuatu kebutuhan hidup yang menyangkut masyarakat luas haruslah bersifat murah dan terjangkau.
- Tidak bergantung pada badan-badan multilateral, seperti Bank Dunia.
- Mempererat kerja sama dengan sesama negara berkembang untuk bersama-sama menghadapi kepentingan negara-negara maju di dunia.
Globalisasi
sangat erat dengan kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi. Oleh karena itu,
agar tidak berdampak buruk terhadap perubahan nilai dan perilaku. Adapun
perilaku tersebut, antara lain sebagai berikut.
- Terbuka terhadap inovasi dan perubahan.
- Berorientasi pada masa depan daripada masa lampau.
- Dapat memanfaatkan iptek.
- Menghargai jenis pekerjaan sesuai dengan prestasi.
- Menggunakan potensi lingkungan secara tepat untuk pembangunan berkelanjutan.
- Menghargai dan menghormati hak-hak asasi manusia.
Dengan
demikian, dalam era globalisasi ini masyarakat mempunyai banyak pilihan.
Masyarakat bebas memiliki apapun sesuai dengan apa yang mereka inginkan. Masyarakat
di era globalisasi cenderung melihat kemajuan dari hal keduniawian. Sikap
masyarakat saat ini sedikit demi sedikit bergeser dari kebiasaan gotong royong
dan saling membantu ke arah mementingkan kepentingan diri sendiri. Gaya hidup
masyarakat yang cenderung menonjolkan diri dan cenderung selalu ingin berbeda
dengan kebiasaan di masyarakat.
Meskipun
demikian, dampak globalisasi, baik yang negatif maupun yang positif tidak dapat
dicegah. Tidak satupun bangsa di dunia ini mampu mencegah pengaruh globalisasi.
Jika suatu bangsa menolak globalisasi, mereka akan jauh tertinggal dan
terbelakang. Menolak globalisasi berarti menolak kemajuan di bidang ilmu
pengetahuan dan teknologi (iptek). Oleh sebab itu, masyarakat harus mampu
memilih hal positif dari globalisasi.
G.
Metode dam Model Pembelajaran
a.
Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, Diskusi, Penugasan.
b.
Model
Pembelajaran
Kooperatif
H.
Sumber dan Media
Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
a. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV).
b. Teman
c. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Media Pembelajaran
Poster
I.
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru mengecek kehadiran siswa.
2. Membangkitkan perhatian siswa.
3. Menumbuhkan sikap kesiapan siswa (readynes).
4. Mempersiapkan media dan sarana pembelajaran.
5. Orientasi.
Menyampaikan
tujuan dan narasi proses pembelajaran supaya siswa dapat :
1. Mengidentifikasi sikap dalam
menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
2.
Menyebutkan contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan
3.
Menunjukkan sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
6.
Kaitan
(apersepsi)
Menanyakan
materi yang sebelumnya telah dibahas.
Pertanyaan : Apa saja dampak positif dan negatif dari globalisasi ?
7.
Tes Awal
8.
Menanyakan
materi yang akan dibahas.
pertanyaan : Bagaimana sikap kita dengan adanya globalisasi ?
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang sikap yang perlu dilakukan untuk menghadapi pengaruh globalisasi.
2.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan apa yang pernah dilakukan
dalam menghadapi pengaruh globaliasi.
3.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan memperhatikan tingkat kemampuannya.
4.
Siswa menerima lembar diskusi kelompok pada masing-masing kelompok
Elaborasi
1.
Siswa berdiskusi dan mengerjakan lembar diskusi menentukan sikap- sikap
terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan.
2.
Guru membimbing, mengarahkan dan memantau diskusi siswa.
Konfirmasi
1.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing.
2.
Guru membahas hasil presentasi kelompok.
3.
Guru memberikan penguatan dan motivasi
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
a)
Guru bertanya
kepada siswa tentang perasaan dan pikiran mereka tentang kegiatan yang baru
saja dilakukan.
b)
Siswa dan guru
bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar kemudian menyimpulkan
materi yang telah disampaikan.
c)
Siswa diingatkan
untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang Misi Kebudayaan Indonesia ke
Luar Negeri.
J.
Evaluasi
1. Prosedur Penilaian
2. Tes Awal : Ada
3. Tes Proses : Ada
4. Tes Akhir : Ada
5. Jenis Tes : Tertulis dan lisan
6. Bentuk Tes :
I.
Pilihan Ganda
II.
II. Uraian
K.
Tindak Lanjut
Bilamana hasil tes akhir tidak mencapai target, maka perlu diadakan
remedial untuk siswa yang
memperoleh nilai di bawah KKM dan memberikan pengayaan pada siswa yang
memperoleh nilai di atas KKM.
LEMBAR EVALUASI
- Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
- Berikut yang merupakan contoh dampak negatif dari globalisasi adalah ....
A.
|
Informasi mudah didapat
|
B.
|
Pesawat terbang
|
C.
|
Handphone
|
D.
|
Rambut dicat kuning
|
- Yang merupakan dampak positif dari globalisasi adalah ....
A.
|
Masuknya budaya yang negatif
|
B.
|
Hilangnya identitas bangsa
|
C.
|
Menurunnya jati diri bangsa
|
D.
|
Kecapatan dalam memperoleh informasi
|
- Contoh sikap yang harus dimiliki oleh kita dalam menghadapi globalisasi adalah ....
A.
|
Menerima semua hal yang berasal dari luar negeri
|
B.
|
Mencintai kebudayaan bangsa sendiri daripada
kebudayaan asing
|
C.
|
Lebih suka menggunakan produk impor
|
D.
|
Tidak mau menggunakan teknologi baru
|
- Contoh perilaku bangga sebagai bangsa indonesia adalah ....
A.
|
Bergaya hidup konsumtif
|
B.
|
Memakai pakaian yang mini
|
C.
|
Menggunakan produk buatan dalam negeri
|
D.
|
Tidak suka memakai batik
|
- Internet merupakan kemajuan teknologi di bidang ....
A.
|
Komunikasi
|
B.
|
Produksi
|
C.
|
Transportasi
|
D.
|
Irigasi
|
|
- Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
- Sebutkan 3 sikap yang harus kita miliki untuk menangkal dampak negatif globalisasi !
- Mengapa kita perlu melestarikan budaya bangsa ?
- Mengapa kita perlu mengamalkan nilai-nilai pancasila ?
- Apa yang terjadi jika kita menolak globalisisasi ?
- Sebutkan contoh kemajuan teklogi di bidang komunikasi !
Kunci Jawaban
I.
|
1.
|
D
|
II.
|
|
|
2.
|
D
|
||||
3.
|
B
|
||||
4.
|
C
|
||||
5.
|
A
|
||||
Kriteria Penilaian
I. Skor : 1 X 5
= 5
II. Skor : 3 X 5 = 15
Skor Maksimal 20
Nilai = jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal
dosen : dirgantara wicaksono
mata kuliah : pengembangan pembelajaran pkn di sd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar